Allgemein


Geboren 31.03.1961 in Karlsruhe

Augenfarbe blau

Haarfarbe dunkelblond

Größe 183

Konfektionsgröße  56/58 - 28/29

Wohnort Karlsruhe - Ingolstadt - Hamburg - München

Führerschein Klasse 1, 3 (Motorrad & PKW)

Sprachen Englisch

Dialekt Badisch

Stimmlage Bariton Bass

Instrumente Gitarre

Tanz Standard

Bühnen


Jahr

 

2017 - 2020 Metropoltheater München 

2011 - 2016 Stadttheater Ingolstadt

2002 - 2011 Staatstheater Karlsruhe

1998 - 2001 Wuppertaler Bühnen Schillertheater NRW

1993 - 1997 Theater die Insel Karlsruhe

1992 - 1993 Schauspiel Bonn

1991 - 1992 Staatstheater Kassel

1990 - 1991 Schauspiel Düsseldorf

 

Gastengagements Staatsschauspiel Dresden, Theater Basel

 

 


Regisseure (alphabetisch) u.a.


Ulrike Arnold

Robert Besta

Donald Berkenhoff

Florian Boesch

Carsten Bodinus

Siegfried Bühr

Rolphe de la Croix

Cornelia Crombholz

Thomas Dietz

Crescentia Dünßer

Pavel Fieber

Holk Freytag

Roland Gall

Hans Hollmann

Markus Heinzelmann

 

Jens-Daniel Herzog

Tobias Hofmann

Valentin Jeker

Heiner Kondschak

Thomas Krupa

Klaus Kusenberg

Florentine Klepper

Johannes Lepper

Volker Lösch

Paolo Magelli

Eduard Miller

Stefan Müller

Siegfried Schönbohm


Thomas Schulte-Michels

Jochen Schölch

Wolf Seesemann

Patrick Schimanski

Michael Simon

F. - P. Steckel

Werner Wedekind

Marco Storman

Hasko Weber
Michael Wedekind

Nina Wurman

........


Ausbildung


Badische Schauspielschule Karlsruhe

Rheinische Tanz und Theaterschule Düsseldorf

ca. 150 Produktionen & Rollen


Auswahl

 

Out of the Blue

Hommage für Neil Young

mit James Newton und Andreas Lenz Ungern von Sternberg

 

Das Ende des Regens ( Andrew Bovell )

Inszenierung Jochen Schölch

 

 

Alice

Musik Tom Waits

Inszenierung Phillip Moschitz

 

Betrunkene (Wyripajew)

Inszenierung Ulrike Arnold

 

Ballhaus 

Inszenierung: Jochen Schölch

Rio Reiser   (Kondschak)

Inszenierung: Heiner Kondschak

Hauptsache Arbeit    (Sybille Berg)

Inszenierung: Markus Heinzelmann

Sommersalon   (Coline Serreau)

Inszenierung: Patrick Schimanski

 

Hamlet

Inszenierung: Marco Stormann

 

Käthchen von Heilbronn

Inszenierung: Marco Stormann

 

Alice

Musik: Tom Waits

Inszenierung: Eduard Miller

 

Sein oder Nicht sein

Musik: Nina Wurman

Inszenierung: Cornelia Crombholz

 

Winterreise

Elfriede Jelinek

Inszenierung: Michael Simon

 

Kontrakte des Kaufmanns

Elfriede Jelinek

Inszenierung: Johannes Lepper

 

Woyzeck

nach Büchner

Musik: Tom Waits

Inszenierung: Jens Daniel Herzog

 

Dreamtime

Macbeth-Bearbeitung

Inszenierung: Michael Simon

 

Hiob Proben

Inszenierung: Paolo Magelli

 

Die Leiden des jungen W.   (Plenzdorf)

Inszenierung: Michael Wedekind

 

Woyzeck

Inszenierung: Valentin Jeker

Berliner Theatertreffen 1993